пятница, 10 января 2020 г.

диета при холестерине меню




К сожалению, существует множество мифов, связанных с ростом мышечной ткани и силовыми тренировками.

Некоторые люди отказываются от силовых упражнений, потому что уверены, будто накачанные мышцы делают фигуру визуально больше! Это неверно. Поэтому хотелось бы положить конец этому и некоторым другим заблуждениям, касающимся мышц, рассказав о них всю правду.

Миф № 1. Силовые тренировки приводят к набору веса.

Правда. Полагать, что из-за силовых упражнений, направленных на укрепление здоровья, вы станете толще, – полный абсурд. Если вы не занимаетесь серьезно бодибилдингом (как, например, Арнольд Шварценеггер[47] в свое время), то вам вряд ли понадобится одежда большего размера из-за выпирающих мышц – особенно если вы женщина. Мускулы – это очень плотная ткань, и килограмм мышечной ткани занимает гораздо меньше места, чем килограмм жира. Наращивая мышцы, вы будете выглядеть менее обрюзгшими и более крепкими (в самом хорошем смысле этого слова), так как мышцы на 18 % плотнее жира. Таким образом, избавляясь от жира и наращивая мышечную массу, вы станете смотреться более компактно, а уж никак не крупнее.

Миф № 2. Силовые тренировки превращают жир в мышцы.

Правда. Мышцы и жир – это совершенно разные по своей структуре ткани. Представьте слой снега, покрывающий вашу машину. Как бы вам ни хотелось, у вас не получится превратить кучу снега в новенькую «Феррари»!

Но с помощью силовых упражнений вы, скорее всего, избавитесь от излишков телесного жира. И вот почему: такие тренировки способствуют набору мышечной массы. Для поддержания мышц в рабочем состоянии организму придется ускорить обмен веществ – дело в том, что мышечной ткани необходимо в десять раз больше энергии для повседневной жизнедеятельности, чем жировой. (Каждому килограмму мышц ежедневно нужно 50 калорий, в то время как килограмму жира достаточно пяти калорий.) Если вы для удовлетворения потребностей мышечной ткани в энергии не потребляете дополнительные калории, то организм вынужден черпать ее из внутренних источников – жировых отложений. Таким образом, с ростом мышечной массы жир будет сжигаться – при условии, конечно, что вы не начнете есть больше. Даже когда вы не двигаетесь, клетки мышечной ткани сжигают куда больше калорий, чем жировые. Давайте снова представим «Феррари», покрытую снегом. Когда вы включаете двигатель, машина разогревается (обмен веществ ускоряется) и снег начинает таять. Чем быстрее работает двигатель, тем быстрее тает снег. То же самое происходит и в вашем организме с жиром. Кроме того, дополнительная мышечная масса повышает чувствительность к инсулину, что также способствует снижению жировых отложений (благодаря отсутствию избыточного инсулина в организме).

Источник: диета при холестерине меню

Полезно знать - диета после удаления желчного пузыря лапароскопия

Комментариев нет:

Отправить комментарий