пятница, 3 января 2020 г.

диета минус 7 кг




Я понимаю, что многим из вас трудно понять язык научных статей. Простому человеку, плохо понимающему «медицинский язык», порой нелегко понять даже своего врача, если он использует медицинские термины. Тем не менее, я прошу отнестись к материалам этой главы со всей внимательностью, так как в ней содержится сжатое изложение наиболее интересных научных исследований в области борьбы с ожирением. А в конце главы я продемонстрирую вам действие метаболического преимущества на примере реального человека, одного из моих пациентов.

Прежде всего я хотел бы выразить свою признательность двум блестящим британским ученым, Алану Кеквику и Гастону Пауэну. На протяжении 50-60-х годов XX в. Кеквик и Пауэн входили в число ведущих британских исследователей в области ожирения и неоднократно председательствовали на представительных международных научных конференциях. Профессор Кеквик возглавлял Институт клинических исследований и экспериментальной медицины при престижной лондонской клинике Мидллсекс; доктор Пауэн, биохимик, возглавлял отдел биохимических исследований этой же клиники.

В результате экспериментов (Проведенных вначале на мышах, а затем на людях, страдающих ожирением) Кеквик и Пауэн пришли к революционному выводу: рацион питания с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров обладает метаболическим преимуществом по сравнению с традиционными низкожировыми диетами и так называемым «сбалансированным» питанием.

В начале 50-х годов Кеквик и Пауэн обратили внимание на многочисленные научные публикации, авторы которых исследовали эффективность различных диет. Как следовало из этих статей, скорость снижения массы тела зависела от соотношения белков, жиров и углеводов в рационе. Кеквик и Пауэн провели собственное исследование на мышах, страдающих ожирением, и обнаружили, что ограничение калорийности рациона способствовало снижению веса лишь в случае, когда содержание углеводов в рационе было низким. Высокоуглеводная диета такой же калорийности практически не давала результатов 1.

После этого Кеквик и Пауэн повторили свое исследование на людях, страдающих ожирением, и пришли к аналогичным выводам. Суточный рацион в 1000 ккал, состоящий на 90% из белков, обеспечивал снижение веса со скоростью 270 г в сутки. Еще эффективнее оказалась диета такой же калорийности, состоящая на 90% из жиров: снижение веса составляло 400 г в сутки. Но когда тем же испытуемым назначили диету в 1000 ккал, состоящую на 90% из углеводов, люди не только не похудели, но даже слегка набрали вес 2.

Дальнейшие исследования Кеквика и Пауэна показали, что так называемый «сбалансированный» рацион в 2000 ккал не приводил к снижению веса испытуемых, хотя те же испытуемые успешно теряли вес на суточном рационе в 2600 ккал, состоящем преимущественно из жиров при очень малой доле углеводов.

Несмотря на безупречную научную репутацию Кеквика и Пауэна, подавляющее большинство медиков встретили открытие ученых с недоверием, продолжая утверждать, что «калория - всегда калория». Скептики решили во что бы то ни стало обезвредить «интеллектуальную бомбу», подложенную исследователями из клиники Миддлсекс.

Источник: диета минус 7 кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий